Совет ветеранов
Новгородской области

Ветеранское подворье - 2023

30.08.2023 В районных ветеранских организациях области проходят смотры-конкурсы "Ветеранское подворье".
         19 августа в Любытинском районе на базе отдыха «Любытино хутор»  конкурс «Ветеранское подворье» проходил в рамках фестиваля «Вершки и корешки».  Лучшие из лучших привезли плоды своих трудов как в натуральном виде, так и в виде различных заготовок и пирогов, а также перепелиные, утиные, гусиные и куриные яйца.  В фестивале кроме ветеранов, участвовали фермеры района и не только. Они выставляли свою продукцию на продажу, а ветераны пошли другим путем. За то, чтобы попробовать то или иное блюдо или приобрести понравившиеся овощи или фрукты, желающие должны были выполнить определенное задание. Предлагалось отгадать загадку, прочитать стихотворение, спеть песню или частушку. Надо сказать, что от желающих не было отбоя, даже не обошел  своим вниманием и Глава района Андрей Александрович Устинов
Также в рамках фестиваля проводился конкурс «Битва шеф - поваров».  Ветераны тоже приняли в нем участие. Пришлось внести новую номинацию «Лучший кулинар». Победили Шинко Вера Ивановна и Ильина Наталья Николаевна.
В номинации «Лучшее ветеранское подворье» победили: семья Ильиных - Михаил Федорович и Наталья Николаевна и семья Колесниковых - Алексей Иванович и Светлана Романовна. Кстати, Колесниковы недавно отметили юбилей – 55 лет совместной жизни.
Новая форма проведения конкурса понравилась абсолютно всем: и старым и малым, потому что гостями были дети, внуки и правнуки. По завершению праздника команде «Ветеранское подворье» вручили кубок «Приз зрительских симпатий» и благодарственное письмо от руководства базы отдыха «Любытино хутор».  (см. фото 1-3)

         22 августа в Поддорском районном Доме культуры в рамках празднования Дня Российского флага прошла выставка «Ветеранское подворье".
В выставке-конкурсе приняли участие одиннадцать первичных ветеранских организаций из Поддорского и Белебёлковского сельских поселений. Благодаря выдумке, творческой жилке и небольшим подсказкам интернета, были оформлены чудесные композиции из цветов, овощей, ягод и фруктов. Посетители выставки и даже бывалые члены конкурсного жюри были приятно удивлены и даже восхищены результатами.
На выставке были и домашние заготовки, соки, и варенье, поэтому выставка стала ещё и дегустационной и дискуссионной площадкой.  Многие бабушки приводят на такие мероприятия своих внуков и внучек. А кое-кто из юных участников даже демонстрируют изделия собственного производства.
Заместитель главы Поддорского района Игорь Михайлович Иванов и председатель районного Совета ветеранов Нина Иовлева подвели итоги конкурса: «Жюри было очень непросто выбрать лучшее из лучшего, поэтому мы приняли решение вручить всем первичным организациям, принявшим участие в выставке, дипломы за первое место». (см. фото 4-6)

         27 августа на площадке летней эстрады в парке города Холм прошла очередная выставка достижений ветеранских подворий.
Мероприятие открыла методист по работе  с пожилыми людьми Холмского ЦКД Наталья Максимова, приветствовала участников председатель районного совета ветеранов Римма Кузнецова. От администрации района на открытии выставки выступила начальник отдела культуры района Евгения Брынёва со словами благодарности за труд, за  живой пример трудовой ветеранской активности.
Столы участников, а их было 40 человек, расставленные  по всему периметру площадки, ломились от различной продукции с их подворий. Здесь были не только выращенные фрукты и овощи, но и различные кушанья, соленья, собственноручно приготовленные деликатесы, на которые так способны трудолюбивые и умелые ветераны Холмского района. Почти на каждом столе аппетитно смотрелись домашняя выпечка: пироги, блинчики, которыми ветераны щедро угощали всех желающих.
Праздничное настроение создавала концертная программа, музыка и танцы. (см. фото 7-9)

Возврат к списку


Наши партнеры

Правительство Новгородской области ОАУ «Дом молодежи» РО ООГО «ДОСААФ России» Министерство  спорта и молодежной политики Новгородской области Министерство культуры Новгородской области Новгородская областная Федерация профсоюзов Министерство образования Новгородской области