Совет ветеранов
Новгородской области

Семинар председателей районных и городского советов ветеранов

Семинар председателей районных и городского советов ветеранов 19.10.2023 17-18 октября областной совет ветеранов провел в Великом Новгороде семинар председателей  и заместителей городского и районных советов ветеранов. В  работе семинара приняли участие и выступили: Сенатор Российской Федерации Елена Владимировна  Писарева, министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Викторовна Семенова, заместитель министра Наталья Евгеньевна Орлова,  руководители департаментов - Галина Михайловна Ефремова и Татьяна Ивановна Зарницкая, главный внештатный гериатр области, главный врач ГОБУЗ центральной городской больницы Великого Новгорода Эдуард Владимирович Григорьев и исполняющая обязанности главного врача госпиталя ветеранов войн Наталья Александровна Ровбо, уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Александрович Бойцев, начальник отдела контроля установления пенсий Социального Фонда России по Новгородской области Аркадий Николаевич Бойцов, заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Новгородской области Светлана Николаевна Игнатьева.
      Елена Владимировна Писарева поблагодарила областной совет ветеранов за постоянную заботу о сохранение исторической памяти, обещала поддержку и помощь в установке памятного знака на месте гибели ленинградских детей в 1941 году под Боровенкой, пожелала постоянной востребованности и высказала надежду на помощь старшего поколения в поддержке пилотного проекта Новгородской области по повышению рождаемости и осуществлении проекта «Моя карьера».
      Представители министерства труда и социальной защиты рассказали руководителям ветеранских организаций о проектах, направленных на поддержку граждан старшего поколения в Новгородской области (Год социальной поддержки, строительство Дома-интерната, цифровая грамотность, мобильные бригады, серебряное волонтерство, стационарное и полустационарное социальное обслуживание, социальная дисконтная карта «Забота», социальное такси); об изменениях в законодательстве, о социальной поддержке участников СВО и их семей; о мерах социальной поддержки, в том числе дополнительных региональных (единовременная материальная помощь на капитальный ремонт, по газификации домовладений, поддержка граждан в трудной жизненной ситуации, обеспечение топливом);  об исполнении проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании. Докладчики привели конкретные цифры по Новгородской области,  ответили на целый ряд заданных вопросов.
        Сообщение А. Н. Бойцова, начальника отдела контроля установления пенсий Социального Фонда России по Новгородской области, было посвящено в основном пенсионному обеспечению жителей области. Особенный интерес вызвала тема возможности индексации  пенсий работающим пенсионерам.
Наталья Александровна Ровбо высказала надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с районными ветеранскими организациями по оказанию плановой помощи гражданам старшего поколения.
       Подробно осветили целый ряд вопросов, связанных с банковскими вкладами и картами, возможностями мошенничества и способами обеспечения безопасности банковских операций, принявшие участие в семинаре сотрудники  Новгородского отделения Банка России и ВТБ.
      С интересом было встречено ветеранами  выступление Уполномоченного по правам человека в Новгородской области А. А. Бойцева. Особенно подробно  Анатолий Александрович, сам побывавший с гуманитарным грузом на Донбассе,  остановился на обращениях граждан в связи с СВО.
       Затем участники семинара заслушали и обсудили отчеты председателя Солецкого районного совета ветеранов Л.Ф. Костроминой и председателя Пестовской районной ветеранской организации В.В. Беляева о патриотическом воспитании молодежи и других формах работы, осуществляющихся в районах с активным участием ветеранов.              Председатель областного совета ветеранов Н.И. Пилявская рассказала о ходе выполнения проекта « Сельскими тропами - к здоровью и долголетию!», поддержанного Фондом Президентских грантов и  предстоящих мероприятиях по его завершению в 2024 году. Особое внимание ветеранского актива было  так же обращено на подготовку и проведение мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Новгорода, городов и районов области от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Возврат к списку


Наши партнеры

Правительство Новгородской области ОАУ «Дом молодежи» РО ООГО «ДОСААФ России» Министерство  спорта и молодежной политики Новгородской области Министерство культуры Новгородской области Новгородская областная Федерация профсоюзов Министерство образования Новгородской области