Совет ветеранов
Новгородской области

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 25.01.2024 20 января Великий Новгород отметил  80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение древнего города  стало первым этапом  Ленинградско - Новгородской наступательной операции, приведшей к полному снятию блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда — одна из самых трагических и героических страниц Великой Отечественной войны. Она унесла, по последним данным, более миллиона жизней и стала символом беспримерного мужества защитников родной земли. Блокада  длилась ровно 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
За это время немецкие войска выпустили по городу около 150 тыс. снарядов, свыше 107 тыс. зажигательных и фугасных бомб. Ленинградцы остались без электричества, отопления и воды. Но, самое ужасное, они остались практически без продуктов питания. По данным статистики, только 3% умерших погибли от бомбёжек, люди в блокадном городе массово умирали от голода. В ноябре-декабре 1941 года норма выдачи хлеба для служащего и иждивенца составляла всего 125 г в день.
Дорогой жизни для Ленинграда стала трасса, проложенная по Ладожскому озеру, — именно так доставлялись в город продукты питания, а обратно вывозились обессиленные люди, часто погибавшие потом от последствий дистрофии.
Тем не менее, город жил. «Только умирающий от голода живет настоящей жизнью, может совершить величайшую подлость и величайшее самопожертвование, не боясь смерти», — это из воспоминаний о блокаде академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Работали заводы и больницы, возводились укрепления. Ленинградцы прятали от бомбёжек произведения искусства, дежурили во дворах домов и на крышах: следили за небом, тушили «зажигалки». На время блокады были замаскированы все шпили и купола — Исаакиевского собора, Петропавловской крепости, Казанского собора, зарыты в землю знаменитые кони Клодта. Работали 39 школ, круглосуточные детские сады и интернаты, театры, публичная библиотека. Было сформировано 10 дивизий народного ополчения. «В голод люди показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни оказались замечательные, беспримерные герои, другие — злодеи, мерзавцы, убийцы… Середины не было.»
Новгородская земля помогала выстоять блокадному Ленинграду: действиями Волховского  и Северо-Западного фронтов, партизанскими акциями на оккупированной территории, легендарным партизанским обозом с продуктами,  работой в непосредственной близости от линии фронта десятков госпиталей, шахт, колхозов. Судьбы двух городов связаны между собой многими людьми, событиями и фактами, о которых не следует забывать. Когда в начале 90-х годов создавалась Международная организация блокадников, новгородская организация жителей блокадного Ленинграда по численности была второй в стране после ленинградской – 3,5 тыс. человек, и даже вице-президентом Международной ассоциации блокадников Ленинграда был новгородец – хирург Виктор Хельмутович Вайнштейн. Новгородские блокадники всегда оставались «детьми Ленинграда» и не только потому, что действительно в большинстве своем были в войну несовершеннолетними.  Никто не посрамил славное имя города, в котором родился, многие принесли славу Новгороду, в котором жили. Архитектор-реставратор Любовь Митрофановна Шуляк, художник Дмитрий Власович Журавлев, журналист Игорь Иванович Иванкин,  учительница  Ирина Васильевна Щеголева, дирижер и педагог Кирилл Антонович Шаленый  и многие - многие другие. Их жизни стали частью новгородской истории XX –XXI века.
Поздравляем жителей блокадного Ленинграда и членов их семей, всех ветеранов, жителей Великого Новгорода и области с дорогой памятной датой.
*  *  *
В проходящих в Санкт-Петербурге мероприятиях, посвященных 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, принимают участие представители Новгородкой областной общественной организации ветеранов.

Возврат к списку


Наши партнеры

Правительство Новгородской области ОАУ «Дом молодежи» РО ООГО «ДОСААФ России» Министерство  спорта и молодежной политики Новгородской области Министерство культуры Новгородской области Новгородская областная Федерация профсоюзов Министерство образования Новгородской области